Возврат страховки по потребительскому кредиту

Добрый вечер!

30 июня 2015 г. я переоформила кредит в Банке Москвы, мне позвонили из банка и предложили имеющийся у меня кредит оформить на более выгодных для меня условиях,как они считали,т.е увеличить срок кредита и уменьшить ежемесячный платеж все остальные условия останутся прежними, я согласилась. После переоформления мне выдали новый график погашения кредита, дома я обнаружила, что сумма кредита возросла на 107 000 руб.

В условиях договора написано, что 1 101 515 руб.в счет погашения предыдущего кредита и 107 347 руб. на иные потребительские цели. Когда я спросила об этом в банке, мне сказали, что это сумма страховки. Про страховку, когда оформляли новый договор, мне ничего не сказали, но они показали мне заявление об участии в программе коллективного страхования с моей подписью, у меня такого заявления нет, оно было составлено в одном экземпляре, в графике платежей тоже нет суммы страховки, она просто добавлена к сумме моего предыдущего кредита и на нее банк начисляет проценты.

Возможно ли отказаться от страховки и уменьшить платежи по кредиту на эту сумму?

  • сканирование0001
    .pdf
, Наталья, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Возможно ли отказаться от страховки и уменьшить платежи по кредиту на эту сумму?
Наталья

Просто так отказаться от страховки нельзя. Вернее расторгнуть договор страхования Вы конечно можете, но при этом деньги Вам они не будут обязаны вернуть.

Остается вариант — попробовать вернуть страховку через суд. Однако сейчас взыскиваются страховки очень тяжело, особенно по кредитам 2015 года.

В графике платежей страховок уже давно нет.

Если заявление на страхование Вы подписывали сами, то вернуть страховку будет достаточно сложно.

У Вас есть возможность выложить документы для ознакомления?

Наталья
Клиент, г. Москва

Да, все, что у меня есть на руках