Семейные споры по наследственным делам

У моего друга(из Вологды) умер отец(из Тольятти) 2 года назад. Он узнал в феврале2015г.Родная сестра отца скрыла в заявлении наследника первой очереди т.е сына. И оформила наследство на себя.Мы подали в суд,он предоставил все доказательства пропуска срока :что был в командировке почти 2 года,что сестра знала про него,но не указала в заявлении,свидетельство о рождении,свидетельство о расторжении брака с его матерью. Было 4 суда,сперва судья был на нашей стороне,но потом резко отказал нам объяснив:Надо любить своих родителей,а не гнаться за наследством. Подскажите что нам делать дальше, прав ли судья?

, светлана Игольницина,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо писать апелляционную жалобу, дальше бороться. Но действительно по многим решениям проходит такая мысль, что сын должен был сам всё знать об отце и с ним не переставать общаться, мол, для этого есть телефоны и т.д. Не пропустите срок для обжалования — 30 дней с момента написания полного текста решения.

Сергей Ратников
Юридическая компания "ООО ЮК "Деловой партнер"", г. Вологда

В данном случае не имеет значения личные отношения родственников. Подобные комментарии судьи абсолютно не допустимы. Очень даже интересно знать, что за судья такая вам попалась. Необходимо составить мотивированную жалобу, лучше будет если вы обратитесь к специалисту. Также необходимо обратить внимание на мотивы отказа в удовлетворении ваших требований. Возможно вами были представлены не все объективные сведения о фактах, такое часто бывает. Могу сказать лишь одно, что аргумент вроде «надо было поддерживать общение» и т.п а так де комментарии юристов насчет телефона не совсем корректны.