Соглашение о разделе имущества

Здравствуй! Скажите, пожалуйста, обязательным ли соглашение о разделе имущества бывших супругов заверять нотариусом? Если не обязательно, то может ли бывший супруг оспорить его в суде?

, Евгения, г. Ханты-Мансийск
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Такое соглашение не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Достаточно составить его в простой письменно форме. С учетом того, что подобное соглашение является сделкой то Ваш супруг при наличии оснований для признания его незаключенным/недействительным вправе его оспорить. Чтобы снизить вероятность оспаривание такое соглашение можно нотариально заверить.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

обязательным ли соглашение о разделе имущества бывших супругов заверять нотариусом
Евгения

Нет, не обязательно.

Статья 38. СК РФ Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть
произведен как в период брака, так и после его расторжения по
требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором
требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания
на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть
разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их
соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено
.
то может ли бывший супруг оспорить его в суде?
Евгения

Суд будет исходить из условий соглашения, а также будет оценивать доводы мужа — по каким причинам он не согласен с подписанным им же соглашением.

Евгения
Клиент, г. Ханты-Мансийск

т.е.и нотариально заверенное соглашение о разделе имущества можно оспорить, правильно?

и наториально заверенное соглашение о разделе имущества можно оспорить, правильно?
Евгения

Правильно. Основания для спора одни -что заверено соглашение нотариусом, или НЕ заверено. Так зачем деньги зря на нотариуса тратить?