Межевание участка под строительство

Купил земельный участок, половину отделил брату для строительства жилого дома, соседи не дают разрешение на строительство, что делать?

, Андрей, г. Ульяновск
Яна Позднякова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, я так понимаю, что вы по договору купли-продажи приобрели ЗУ в собственность, условно поделили участок между собой и братом, на своей половине ЗУ брат хочет построить дом. Для строительства необходимо получить разрешение в районной администрации, но его может получить только тот, кому на законных основаниях принадлежит ЗУ, т.е. Вы. Соседи не могут не разрешить строить дом при наличии разрешительной документации из администрации. Скорее всего соседи не хотят согласовать границы земельного участка, которое необходимо для межевания. Но такое согласие могут дать только собственники соседних ЗУ. Нужно сделать запросы в Росреестр и узнать, кто собственник соседних ЗУ. Нужно больше вводных данных.