Долг по симкарте продали колекторам

Пять лет назад У меня была сим карта мтс с долгом 1800 р вчера звонили коллектора и требовали погасить им долг 4700. Я согласился, но в дальнейшем отправил их в суд. Вопрос: 1 может ли продать мой долг(тем самым компания передаёт мои персональные данные третьим лицам) 2Могут ли они подать в суд в городе Москве хотя я живу и прописан в Оренбурге. 3 грозят статьёй 165 УК РФ на основании моего первоначального согласия в ходе телефонного разговора оплатить долг

, павел, г. Оренбург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Пять лет назад У меня была сим карта мтс с долгом 1800 р вчера звонили коллектора и требовали погасить им долг 4700. Я согласился, но в дальнейшем отправил их в суд. Вопрос: 1 может ли продать мой долг(тем самым компания передаёт мои персональные данные третьим лицам) 2Могут ли они подать в суд в городе Москве хотя я живу и прописан в Оренбурге. 3 грозят статьёй 165 УК РФ на основании моего первоначального согласия в ходе телефонного разговора оплатить долг
павел

1 — могут, закон это допускает. В ГК есть ст. 388 по которой кредитор может уступить право требования с должника третьему лицу. Само собой, что при этом он сообщает персональные данные должника, иначе с кого взыскивать?

2 — нет, только по месту жительства, т.е. тому адресу, что у Вас в паспорте.

3 — чушь собачья, у Вас обычные гражданские правоотношения.

Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

посылайте их в баню! в суд подавать не будут