Доказательство крупного дохода

Здравствуйте. Меня интересует, как доказывается крупный и особо крупный доход по статье 171 УК РФ. оказывались услуги по обслуживанию компьютерной техники на дому у клиентов. Каких-либо чеков и расписок нет. Есть реклама в газетах, визитки, объявления в интернете.

Хватит ли устных показаний заказчиков услуг или записей телефонных переговоров?

Заранее спасибо.

, Алексей, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Для определения крупного и особо крупного размера по статье 171 УК РФ(Незаконное предпринимательство), необходимо использовать примечание к статье 169 УК РФ: Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.6, 191.1, 193, 194, 198, 199, 199.1, 200.1 и 200.2,
крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.

Есть реклама в газетах, визитки, объявления в интернете.
Алексей

Это будет рассматриваться в качестве доказательств

Хватит ли устных показаний заказчиков услуг или записей телефонных переговоров?
Алексей

Это будут показания свидетелей. Показания свидетелей являются доказательствами по уголовному делу. Записи телефонных переговоров также являются доказательствами по уголовному делу.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Алексей
Клиент, г. Москва

То, что это будет являться доказательствами понятно. Но будет ли этого достаточно, чтобы доказать, что я получил доход свыше 1,5 млн рублей?

Как должны подтверждаться суммы? Может, из объявлений в газетах я не получил ни одного заказа, я свидетели суммы называют лишь приблизительно, и то вряд ли получится найти свидетелей, чтобы в сумме было больше 1,5 млн рублей?

В данном случае доказать получение Вами дохода очень проблематично. В основном суд будет опираться на показания свидетелей, которые имеются в деле. А также на записи. Однако, записи не указывают прямо на то, что Вы получали деньги. Это косвенные доказательства. Однако таковые также учитываются судом.

Также хочу пояснить, что если сумму всех доход установят менее 1.5 миллиона рублей, то уголовной ответственности в данном случае не будет.