Внешний вид

Здравствуйте! Имеет ли право работодатель требовать сбрить ухоженную "эспаньолку", если в стандарте предприятия прописано, что лицо сотрудников-мужчин должно быть гладко выбрито?

, Евгения, пгт. Анна
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Имеет ли право работодатель требовать сбрить ухоженную «эспаньолку», если в стандарте предприятия прописано, что лицо сотрудников-мужчин должно быть гладко выбрито?
Евгения

Здравствуйте. Если при приёме на работу Вы соглашались соблюдать внутренние порядки, то при такой формулировке да, требование обоснованно.

При нарушении данного требования к Вам могут быть применены меры дисциплинарного взыскания.

Евгения
Клиент, пгт. Анна

А если человека переводят на иную должность внутри предприятия? А при приеме он относился к категории сотрудников, на которых это требование не распространялось!

Евгения

в таком случае не обосновано.