Правомерны ли действия комиссии

здравствуйте. меня зовут Ольга. Сегодня я была на комиссии МСЭ,хотела получить инвалидность.Мне делали операцию на позвоночнике в феврале 2015.Состояние мое в плане спины улучшилось,а вот ноги стали беспокоить так что ходить не могу(не то что работать).Врач комиссии устно мне объяснила,что по какой то статье остеохондроз не является основанием для определения группы,....хоть я обратилась в комиссию не из-за хондроза а после операции.В обратном талоне причина отказа в группе отсутствует,как впрочем и некоторые графы остались незаполненными. Как мне поступить в данной ситуации,куда обратиться за помощью и вообще имеет ли силу документ который мне выдали, если он так заполнен частично?спасибо

, ольга, г. Челябинск
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 11.04.2011 №295н утвержден Административный регламент по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы. В соответствии с Административным регламентом (п.9) при отказе в установлении инвалидности по желанию
получателя государственной услуги
ему выдается письменная справка о результатах
медико-социальной экспертизы с разъяснением всех вопросов, связанных с
установлением инвалидности (в соответствии с п.4 «Правил признания лица
инвалидом», утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 №95). Письменная справка, заверенная печатью Бюро МСЭ, выдается в 3-дневный срок со дня принятия решения (п.50 Административного регламента).

Решения Бюро МСЭ в досудебном порядке можно обжаловать в течение 1 месяца в Главное бюро на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо непосредственно
в главное бюро. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в
Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином в главное
бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.
Решения всех бюро могут быть обжалованы в судебном порядке. Также получатели
государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы имеют право
на обжалование действий и решений, принятых в ходе предоставления
государственной услуги, путем подачи заявления в вышестоящие органы: ФМБА
России или Министерство здравоохранения Российской Федерации.