Расторжение ТД по соглашению сторон единственным кормильцем в семье

При каких условиях могут расторгнуть договор по соглашению сторон с единственным кормильцем в семье?В течении какого времени должны предупредить об этом? Можно ли оспорить данное расторжение?

Уточнение от клиента

В договоре прописано, что все выплаты будут произведены в последний рабочий день, это условие Работодателем не выполнено, была выплачена только часть, остальное сказали в день зарплаты.Как быть в такой ситуации?

, Юлия, г. Челябинск
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия!

Расторгнуть трудовой договор ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН можно только при согласии двух сторон: работодателя и работника.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» по данному вопросу сказано следующее:

20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодексапри достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.
При каких условиях могут расторгнуть договор по соглашению сторон с единственным кормильцем в семье?

При условии желания работника, в том числе единственного кормильца, и договоренности с работодателем.

В течении какого времени должны предупредить об этом?

Стороны договора должны договориться и никаких предупредительных сроков быть не может, они не установлены законодательством.

Можно ли оспорить данное расторжение?

Если работник согласиться на такое увольнение и подпишет соглашение, то оспорть его не получится.

Если же невзирая на отсутствие желания у работника его уволят по соглашению сторон (работник ни с чем не соглашался и ничего не подписывал)., то такое увольнение незаконно и оспорить его можно.