Доставленный получателю груз объявили пропавшим

Добрый день, попросил узнать один знакомый, как ему поступить в такой непростой ситуации: В июне он на грузовой машине с Крыма перевозил товар в Москву, сам он является физ.лицом, предпринимательской деятельности не ведет, соответственно никаких договоров и заявок он ни с кем не заключал, о стоимости перевозки договаривались устно. Также устно было сказано, что товар весь ведется на склады, по факту же оказалось, что прибыв на выгрузку, машину с товаром поставили просто под торговлю на рынок (конкретного покупателя на весь груз не было, машина выполняла неделю функцию склада. т.к выгружать товар (продукты) было некуда). Каждый день были обещания оплтаить простой, разгрузить машины и тд. В итоге водителя переадресовали в город в 100 км от Москвы якобы под конкретного клиента и под выгрузку без простоев. В процессе перевозки и ожидания в Москве водителю оплатили примерно 70% от оговоренной устно стоимости всех услугу посредством перевода на банковскую карту. Переехав на новое место выгрузки, по факту оказалось, что это опять рынок, и водитель простоял еще там три дня. Ни простой, ни последующей оплаты за доставку груза не последовало, были одни обещания. Далее водитель уведомил по телефону всё этих же контактных лиц, которые были с ним на связи (якобы грузополучатели/хозяева груза), что он более не имеет возможности жить в машине и торговать на рынке и настоятельно попросил его выгрузить. НА что получил ответ выгружай там на месте сам , ищи помощников и тд. Водитель договорился с грузчиками рынка о помощи, и весь товар был выгружен на территории охраняемого рынка, о чем он после по телефону уведомил контактные лица. НА перевозку товара в Крыму ему выдали выписанную от руки бумагу (даже не по форме установленного образца) как бы для провоза по территории России на случай если его остановят сотрудники ДПС с досмотром, чтобы он смог показать откуда и куда он везет товар. Прошел примерно месяц. Водителю позвонили люди. представившиеся сотрудниками полиции, сообщив о том, что на него написано заявление о краже груза и просят приехать теперь в город, где он выгрузил товар для дачи объяснений (водитель проживает в 500 км от данного города). Вот собственно и суть вопроса в следующем, на каком основании на водителя написали ложное заявление и на каком основании его вообще приняли (неужели так просто на словах можно обвинить человека в преступлении)? Как теперь ему доказывать, что он ничего не крал (думаю грузчики с рынка будут запуганы и ничего подтверждать о разгрузке не будут), что могут предпринять сотрудники полиции? Нужно ли водителю куда-либо ехать и давать какие-либо объяснения? НУ и самое главное: во всем этом деле,есть ли шанс реально доказать вину человека без каких-либо бумаг, а просто найдя ложных свидетелей? Спасибо заранее за ответ

, Елена, г. Волгоград
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Будете удивлены, но если происходит кража, вор редко оставляет записку «так и так, я у вас кое-что украл». Раз уж написали вопрос в раздел арбитраж, постараюсь ответить. Надо водителю сменить номер телефона и постараться не встречаться с владельцами груза. Пока все это выглядит так, что он взял груз и исчез с ним. Естественно, люди пошли в полицию.

Лучше бы вам обратиться к адвокату, специализирующемуся на уголовных делах.