Законно ли судебные приставы сняли деньги с банковской карты?

Сняли денежные средства с карточки. Насколько это правильно с точки зрения закона? Имеют ли право судебные приставы снимать деньги с банковской карты без уведомления хозяина карты?

, Андрей, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.
2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.

В вашем случае был наложен арест на денежные средства на карте. Вообще не уведомлять приставы не могут. Они обязаны об этом Вас уведомить не позднее следующего рабочего дня после наложения ареста.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Должны ли приставы уведомить меня в том, что они будут прибегать к крайним мерам по снятию денег с моей карты?

Два года назад я предоставил им все документы о том, что я им ничего не должен. Они согласились. Два года меня не трогали, а сегодня взяли и заблокировали. Не вызывали, не предупреждали, за два года не прислали ни одного уведомления по долгам! Они могли бы отправить документы в бухгалтерию по месту работы на изъятие денежных средств. Но ничего этого не было. Куда мне обращаться с жалобой на их действия ?

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

Подается жалоба в порядке подчиненности, как указано выше.

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либосуде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

Либо заявление в суд об оспаривании действий судебных приставов. Вообще, Выс в любом случае должны были уведомить об исполнительном производстве и о наложении ареста на имущесто.