Помогите с наследованием квартиры: я и непризнанный инвалид

Здравствуйте, помогите пожалуйста. В 1997 году мои родители приобрели кооперативную квартиру (ордер на вселение отца и меня с матерью). В 1998 они развелись. имущество не делили. Все осталось отцу. В 2013 году он оформил всю квартиру в собственность, а в 2015 умер. Я с ним виделась очень редко и не знала, что он жил с женщиной в 2011 году, которая родила якобы от него ребенка. он ребенка не признавал, и с женщиной не регистрировал брак. Ребенок инвалид, 5 лет. На момент смерти они уже 3 года как разошлись. Вопросы: 1имеет ли право моя мать на половину квартиры; если да то как это делается? 2какова вероятность того, что суд признает его отцом ребенка инвалида и какую долю получит ребенок если кроме меня и нее наследников нет?

, Дарья, г. Саратов
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Дарья, на Ваши вопросы можно ответить следующим образом:

" 1 имеет ли право моя мать на половину квартиры; если да то как
это делается? — нет, к сожалению, срок исковой давности для раздела имущества супругов 3 года и он давно истек, так как в свое время имущество не делилось.

«2 какова вероятность того, что суд признает его отцом
ребенка инвалида и какую долю получит ребенок если кроме меня и нее
наследников нет?» — если брак с матерью ребенка не был зарегистрирован, то наследовать будут дети, то есть Вы и ребенок-инвалид. В течение 6 месяцев после смерти отца мать ребенка может обратиться в суд об установлении отцовства, если отец в свое время ребенка не признал и не записан в свидетельстве о рождении.До того, как будет решен вопрос в суде, выдача свидетельств о праве на наследство нотариус приостановит.

Если отцовство будет установлено, то дети наследуют в равных долях, то есть по 1/2 доле в праве на квартиру.

Вам советую подать заявление о вступлении в наследства (в течение 6 месяцев после смерти отца) и ждать, интересоваться у нотариуса о выдаче свидетельства о наследстве.

С уважением, Марина.