Членские взносы днт
Вопрос об уплате членских взносов в снт.
У нас они привязаны к квадратному метру участка
Не является ли это скрытым налогом на землю
я ведь уже государсву заплатил налог с квадратных метров
Может ли снт вводить свои налоги
Здравствуйте, Константин!
Членские взносы не могут устанавливаться произвольно, а должны иметь финансовое обоснование.
Вместе с тем, не исключается возможность установления размера членских взносов в зависимости от размера участка, принадлежащего члену указанного объединения, установления обязанности по уплате членских взносов в размере, кратном количеству принадлежащих члену объединения земельных участков, поскольку наличие у одного лица участка (либо участков) большей площади, чем у других садоводов предполагает и соответствующее увеличение текущих расходов объединения, связанных с содержанием имущества общего пользования и обслуживанием большего по размеру участка.
Такой вывод также приведен в «Обзоре судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)
очень прошу ответить. приведите хотя бы один пример, когда содержание общего
имущества зависит от площади участка, и что значит "обслуживание большего
по размеру участка". Ведь обслуживает участок сам владелец.Дайте пример
обслуживания зависимый от площади участка. Очень прошу Вас.
Членские взносы вносятся периодически — на оплату труда штатных сотрудников (председатель, бухгалтер, электрик) и работников по договорам, а так же на оплату текущих эксплуатационных расходов. Под обслуживанием понимается водоснабжение и водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, теплоснабжение, охрана, организация отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).
Если общее имущество находится в собственности СНТ, оно несет расходы на его обслуживание. Каждому члену принадлежит право пользоваться общим имуществом, доля каждого члена этого имущества пропорциональна размеру участка. следовательно и расходы за пользование общим имуществом соразмерны размеру участка, находящегося в собственности члена снт.