Расторжение брака при проживании в разных городах
Здравствуйте! С мужем не живём уже 7 лет, но расторжение брака не оформлено, проживает в разных городах, со мной живёт несовершеннолетняя дочь, которая отца не помнит, имущественных споров нет, на алиментах настаивать не буду, так как знаю, что он не сможет их регулярно платить. Муж от участия в бракоразводном процессе отказывается, обещает чинить препятствия. Могу ли я подать иск по моему месту жительства и возможно ли проведение бракоразводного процесса без привлечения юриста?
Анна, если бракоразводный процесс со взысканием алиментов, то исковое можно подавать по месту жительства ребенка, если же исковое только по разводу, то по месту жительства ответчика или в загсе по месту регистрации брака. Или по месту жительства одного из супругов. Если оба согласны.