Общение с ребенком
Добрый день, подскажите пожалуйста,с женой не в разводе, на алименты жена не подает обращение,но с ребенком видеться не позволяет,проживаем отдельно, как правильно поступить,не лишат ли меня родительских прав, ведь доказать что я прихожу к жене домой и получаю отказ на ребенка не реально? Спасибо. С уважением Алексей.
Здравствуйте, Алексей.
Подавайте заявление в суд об установлении порядка общения с ребенком
ст. 55 СК РФ:
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
Пока что, оснований для лишения родительских прав, установленных ст. 69 СК РФ, нет:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Здравствуйте, Алексей.
Вы можете подать в суд исковое заявление на определение порядка общения с ребенком, если ваша жена чинит препятствия.
Также советую вам перечислять денежные средства на карточку жены, в этом случае, у вас будут доказательства, что вы выплачивали алименты в добровольном порядке.
Пока оснований к лишению вас родительских прав я не вижу.