Кто отвечает за повреждение автомобиля при строительстве дома?
Добрый день!
Мой припаркованный автомобиль был обрызган каплями бетона с верхних этажей соседнего строящегося дома. На кого мне правильнее подать в суд - на застройщика или генерального подрядчика?
Заранее спасибо.
, Алексей, г. Ульяновск
Дмитрий Васильев
Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Олег Феофанов
Здравствуйте, Алексей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.
По общему правилу гражданского законодательства:
Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда
§ 1. Общие положения о возмещении вреда
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Статья 751. Обязанности подрядчика по охране окружающей среды и обеспечению безопасности строительных работ
1. Подрядчик обязан при осуществлении строительства и связанных с ним работ соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ.
Подрядчик несет ответственность за нарушение указанных требований.
2. Подрядчик не вправе использовать в ходе осуществления работ материалы и оборудование, предоставленные заказчиком, или выполнять его указания, если это может привести к нарушению обязательных для сторон требований к охране окружающей среды и безопасности строительных работ.
Следовательно ответственность должен нести подрядчик