Задержание в аэропорту

Гражданку Узбекистана задержали в аэропорту Пулково по прибытии в Санкт-Петербург. Скорее всего из-за возможно неправильного оформления патента на основании которого пребывала ранее. Ее дочь живет в Спб с мужем, у дочери разрешение на временное проживание и вскоре получает вид на жительство, муж гражданин РФ. Также дочь вместе с матерью (которую задержали в аэропорту) имеют собственность в Спб (ДОМ и земельный участок). Национальность матери - башкирка, в планах остаться жить в РФ СПб и получить российские документы.

Каковы дальнейшие действия и возможности?

Спасибо.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Наталия Мелихова
Юрист, г. Москва

Василий,

Задержать в аэропорту из-за патента не могли, это документ, разрешающий работать по найму и пограничников он не интересует. Скорее всего, иностранная гражданка нарушила правила постановки на миграционный учет. В этом случае, ей должны были выписать административный штраф. Потом уже решать вопрос о разрешении на временное проживание.

С уважением,

Наталья