Утопление телефона

Здравствуйте, ко мне вот обратились с вопросом. Один человек столкнул другого в воду, будучи в алкогольном опьянении, а у другого был в кармане телефон, соответственно - телефон сломан. Необходимо получается составить исковое о возмещении вреда? Или же лучше составить претензию, на которой виновное лицо обязано будет проставить свою подпись, дату и ФИО?

, Артем, г. Казань
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Вообще изначально надо было зафиксировать факт порчи имущества, вызвать полицию для оформления происшествия, либо заручиться поддержкой свидетелей. Для начала нужно написать претензию виновному лицу, а потом уже идти в суд, в случае ее не удовлетворения. Сразу могу сказать, что если «дебошир» не признает факт порчи имущества, доказать его вину будет трудно.