Отчетность по ККМ в случае отсутствия предпринимательской деятельности

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли снимать ежедневно Z-отчет, если предпринимательская деятельность не ведется, но фискальный регистратор был поставлен на учет в налоговой пару месяцев назад? И какая ответственность предусмотрена в случае, если отчет нужно было снимать?

, Иван, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Z-отчет — это все-таки отчет, который обнуляет фискальный регистр и выручку за день. Если вы включили ККМ в начале дня и выручки не было, то Z-отчет нужно снять обязательно (с нулевым показателем). А если вы ККМ не включали, то и отчет снимать не нужно.

www.garant.ru/consult/account/524667/