Упрощенное получение гражданства РФ

Добрый День! Меня зовут Олег,мне 35 лет,я гражданин Азербайджана ,переехал в Росию на пмж в 2010 году,имею ВНЖ в РФ ,получил его 2013году,официальную работу и жилье. Дело в том,что ранее я не проходил не по одному из условий получения гражданства РФ ,кроме как ждать 5 лет (до 2018г) после получения ВНЖ,но в апреле 2014 года Президентом был подписан закон об упрощенном получении гражданства РФ гражданами СНГ,в котором описаны новые условия одним из которых это наличие родственников по прямой восходящей линии родившихся или живших в России до революции,в СССР и т.д .У меня есть документ (свидетельство о рождении) подтверждающий ,что мой дедушка по материнской линии был рожден в России в Саратовской области в 1920 году,но потом во время войны переехал в Баку.Я собрал все необходимые документы для подачи заявления,сертификаты носителя русского языка,отказ от гражданства и т.д,но в ФМС мне отказали принять документы пояснив это тем ,что только граждане Казахстана,Киргизии и Белоруссии имеют права воспользоваться этими упрощениями в законе и только они имеют такие привилегии! Был ли правомерным их отказ и правда ли ,что на граждан Азербайджана упрощенные условия получения гражданства РФ не распространяются ? Действительно ли,что в моем случае я могу подать документы на оформление гражданства РФ только прожив здесь 5 лет по ВНЖ а именно в 2018году и вариант с дедушкой для меня не основание? Огромное спасибо за ответ.

, Олег, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва
Был ли правомерным их отказ и правда ли, что на граждан Азербайджана упрощенные условия получения гражданства РФ не распространяются?
Олег

Олег, здравствуйте.

Отказ абсолютно неправомерен, поскольку основание носителя русского языка применимо в отношении всех иностранных граждан, являющихся носителями русского языка, и имеющих русские корни. И то, и другое у Вас есть.

Поэтому:

1. Запишитесь на приём к начальнику той ФМС, если ещё не были и лично постарайтесь прояснить ситуацию.

2. Если пункт 1 окажется неудачным, то требуйте письменный отказ в принятии документов в приёме в гражданство и подавайте заявление в суд об обжаловании этого отказа. При Вашем желании готов помочь написать заявление в суд.

3. Ну, а самый худший вариант — это общий 5-летний порядок с 2018 годом.

Сергей Игоревич.

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам огромное Сергей Игоревич за столь подробный ответ на мой вопрос.Если честно,то Вы вдохнули в меня новые силы в борбе с нашей "любимой" бюрократией. Я бы не смог действовать дальше имея хоть долю сомнения в моей правоте ,но благодаря Вам обязательно доведу дело до желаемого результата.Еще раз очень Вам признателен !!.