Мошенничество Автоломбарда

Здравствуйте. Автоломбард продал наш автомобиль, находящийся у него в залоге, без уведомления нас о продаже.

Мы узнали об этом в ГБДД. В автоломбарде при этом сообщают, что машина находится в отделе продаж (о том, что мы знаем о продаже они ещё не в курсе). Мы, в свою очередь им сообщили о своём намерении её забрать, уплатив всю необходимую для выкупа сумму. На понедельник назначена с ними встреча. Нужна помощь!!!

, Евгений, г. Екатеринбург
Александр Пакетин
Юрист

Евгений, в отношении закладываемого имущества должен быть составлен отдельный договор. Если отдельно договор залога не составлен, это — в Вашу пользу.

Смотрите параграф 3 «Специальные виды хранения» со статьи 919 (хранение в ломбарде) и далее Гражд. Кодекса РФ (ГК РФ) и статью 891 «Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи» ГК РФ.