Раздел имущества, находящегося в залоге

Здравствуйте ! У меня проблема подскажите: может ли суд по требованию супруга при разводе разделить квартиру нажитую во время брака, которая находится в залоге у банка ? Выделить долю этого супруга ? Спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Переводить на вас ипотеку необходим естественно с согласия банка, с учетом вашего дохода, на усмотрения банка. Вы можете договориться с банком о переводе ипотеки на вас, в связи с тем, что жена не оплачивает ипотеку.А при разделе имущества долговые обязательства по ипотеке делятся поровну.

Основной принцип раздела ипотечного имущества при разводе, изложенный в названных нормативно-правовых актах, состоит в том, что:

жилое помещение, приобретаемое супругами в период брака за счет ипотечных средств, является совместно нажитым имуществом, что влечет соответствующие правовые последствия;

совместная собственность бывших супругов должна делиться пополам, если иной порядок не прописан в брачном соглашении;

при разделе имущества, приобретенного супругами на заемные средства, включая ипотечную квартиру, совсем не важно, на кого оформлялся ипотечный кредит.

Финансовые обязательства перед банком также возлагаются в равной мере на разведенных супругов, не зависимо от того, выступали ли они созаемщиками либо ипотека оформлялась на одного из них.

Таким образом, основываясь на требованиях российского семейного права, при разделе любой совместной собственности супругов действует принцип «пятьдесят на пятьдесят». Однако на практике разделить ипотечную квартиру пополам достаточно проблематично, так как жилье находится в залоге у кредитной организации, и собственники не могут совершать с ним никакие юридические действия.

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в дополнение к ответу коллеги, могу добавить, что вы можете при обоюдном согласии на раздел недвижимости заключить с супругой нотариальное соглашение об обязательстве раздела недвижимости по 1/2 доле (либо соразмерность долей определите сами) приобретенного вами во время брака, находящегося в залоге, при погашении кредита. Погашение кредита должно осуществляться обеими сторонами в виде ежемесячного платежа по обязательству кредитного договора № такой от такого то года, на расчетный счет открытый банком на исполнение кредитного обязательства, в размере таком-то каждой стороной соглашения. В случае неуплаты кредитных обязательств стороной не являющейся стороной по договору… и обязательства расписать. Получается договор.