Отказ от доли в квартире

Здравствуйте, мать хочет продать квартиру (чтобы купить новую), в квартире 3 доли: ее, сестры и моя. Настойчиво просит отказаться от доли и подписать разрешение на продажу. Проблема в том, что в новой квартире мать может нас не прописать, такое уже было с отцом, которого она не прописала в данную квартиру (хотя он вложил часть средств на ее покупку). Как обезопасить себя, чтобы не остаться без прописки?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Как обезопасить себя, чтобы не остаться без прописки?
Наталья

Чтобы не остаться без прописки, нужно не отказываться от права собственности на долю в квартире. Если Ваша мама хочет купить другую квартиру, можете совместно продать, и совместно купить, в тех же долях или иных, но отказываться от своей собственности я Вам настоятельно не советую.

Юрий Бондарев
Юрист, г. Кострома

Один из вариантов пойти на встречу маме — продаете квартиру со множественностью лиц на стороне продавца, каждый от покупателя получает по трети стоимости, передаете деньги матери для покупки новой квартиры НО! по договору займа, который ко всему еще и заверьте у нотариуса. Если есть опасения что вас разуют, лучше обезопасьтесь