О порядке взыскания задолженности

Я пролила соседей снизу. Мирно договориться не удалось, они обратились в суд. В суде мы заключили мировое соглашение на сумму 80 000 руб. Погасить сразу всю сумму я не смогла, поскольку Банк отказал в кредите, поэтому я попросила у истца рассрочку платежа. Он обратился за исполнительным листом. Истец требует ареста моей машины (машина хендай акцент, стоимость на сегодня около 200 тыс. руб.). Я работаю, моя заработная плата составляет 24 000 руб.т.е. я могу ежемесячно погашать 12 000 руб. Остаток долга на сегодня составляет 55 000. Имеет ли право судебный пристав не обращая взыскания на заработную плату арестовать и начать реализовывать мой автомобиль. Я работаю за городом и добираюсь на работу на этом автомобиле. Кроме того, я предложила сверх 50 процентов от заработной платы вносить некоторую сумму. Таким образом по моим подсчетам я смогу погасить долг за 3-4 месяца. Однако истец настаивает именно на аресте и реализации автомобиля, есть ли у него на это законные основания? Есть ли установленные сроки для взыскания задолженности? Прав ли пристав?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Имеет ли право судебный пристав не обращая взыскания на заработную плату арестовать и начать реализовывать мой автомобиль.
Ольга

Да, пристав может совершать все исполнительные действия, которые указаны в ст.65 ФЗ об исполнительном производстве.

Фактически если пристав наложит арест только на 50% заработной платы, то он не уложиться в сроки исполнительного производства.

Однако истец настаивает именно на аресте и реализации автомобиля, есть ли у него на это законные основания?
Ольга

Конечно имеет. Вы обязаны погасить долг в течение 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства в добровольном порядке.

Есть ли установленные сроки для взыскания задолженности?
Ольга

Общий срок исполнительного производства 2 месяца.

Прав ли пристав?
Ольга

Да.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, за исчерпывающий ответ. В дополнение к ранее сказанному скажите, а арест зарплатной и кредитной карт - правомерен? Арестованы счета через которые я погашаю ранее взятые кредиты.. Меня оставили без средств к существованию,без возможности погашать кредиты, которые выходят на просрочку. Само собой я оказалась должником не по доброй воле, значительно ухудшилось мое финансовое положение в со сменой работы. С истцом договориться о рассрочке не получается. Было заключено мировое соглашение - могу ли я обращаться в суд за рассрочкой или отсрочкой платежа?

В дополнение к ранее сказанному скажите, а арест зарплатной и кредитной карт — правомерен?
Ольга

Приставы арестовывают все счета, они не знают какой счет у вас кредитный, а какой зарплатный, для этого и подается заявление о снятии ареста со счета с приложением подтверждающих документов. На заработную плату скорее всего обратят взыскание в размере 50%.

Желаю удачи!