Материнский капитал
МЫ ПРИОБРЕЛИ КВАРТИРУ У ЧАСНОГО ЛИЦА ,РЕБЁНКУ НЕТ 3-Х ЛЕТ , ИМЕИМ МЫ ПРАВО ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ?
, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Наталья Шелковая
Здравствуйте.
Использование средств материнского капитала возможно в следующих случаях:
приобретение жилого помещения, если ребенку исполнилось 3 года;
строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением строительной организации;
строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации;
компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства;
уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;
уплата цены по договору участия в долевом строительстве;
платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса,
если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником
жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.
Если Вы купили квартиру за счет кредитных средств, то Вы сможете пустить средства материнского капитала на погашение долга перед Банком, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна