Как получить деньги потерпевшей стороне по КАСКО со страховой, у которой приостановление лицензии

Я потерпевший в ДТП, застрахован по КАСКО в СГ Компаньон. На момент возникновения страхового случая - ДТП у СГ приостановлена лицензия. Филиал СГ в моем городе закрыт, обратиться не к кому. Каким образом максимально быстро вернуть деньги по КАСКО? Какая очередность действий? Автомобиль не на ходу, множество скрытых повреждений. Надо ли извещать СГ о ДТП? Извещать о дате независимой экспертизы? Писать претензию после проведения экспертизы? Либо сразу подавать в суд по месту жительства с комплектом всех документов?

  • 20150625_072503
    .jpg
  • Motor_Complex
    .pdf
  • pravila_avto-kompanon
    .pdf
, Сергей, г. Тамбов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Извините, а Вы не могли бы выложить свой страховой полис КАСКО и правила страхования?

Сергей
Клиент, г. Тамбов

Эдуард, скан полиса могу выложить завтра утром, правил страхования нет на руках, не выдавались

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Сергей,

Каким образом максимально быстро вернуть деньги по КАСКО?
Сергей

Увы, быстро, боюсь, не получиться. Если у организации отозвали лицензию, значит она не может осуществлять страховую деятельность и вряд ли выплатить добровольно страховое возмещение.

Какая очередность действий?
Сергей

Действия при ДТП должны быть подробно расписаны в Правилах страхования по КАСКО вашей страховой.

По общему правилу это извещение о ДТП, направление авто на экспертизу, направление заявления о страховой выплате, отказ, обращение в суд, обжалование (последнее в случае необходимости).

Надо ли извещать СГ о ДТП?
Сергей

Конечно нужно. Нюансы указаны в правилах страхования.

Извещать о дате независимой экспертизы?
Сергей

Закон не содержит обязательного уведомления страховой компании о дате, времени экспертизы. Но в практике это делается. Направьте телеграмму страховой и другому участнику ДТП о проведении экспертизы дате, времени и месте проведения.

Писать претензию после проведения экспертизы?
Сергей

Нужно писать заявление о выплате страхового возмещения.

ибо сразу подавать в суд по месту жительства с комплектом всех документов?
Сергей

Нужно сначала дождаться ответа от страховой, а затем обращаться в суд. Возможна и ситуация, когда страховое возмещение будет уплачено, а вы просто потеряете время, деньги на разбирательство.

Более подробную консультацию можно дать после изучения полиса, договора страхования и правил страхования вашей страховой компании. Ждем документов от Вас.

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Тамбов

Ирина, документы выложил, проконсультируете после изучения?