Отключенние электроэнергии за неуплату коммунальных услуг

Имеет ли управляющая компания отключить электроэнергию за некплату коммунальных услуг? Долгов перед Мосэнерго нет

, Наталья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Долгов перед Мосэнерго нет
Наталья

Отключить абонента от электросети имеет право только энергоснабжающая организация, при наличии задолженности перед ней и после вручения абоненту соответствующего предупреждения.

Наталья
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо, Людмила! Только как теперь отстоять свои права? Да и они требуют теперь оплатить подключение электроэнергии.

Уважаемая Наталья!

Только как теперь отстоять свои права? Да и они требуют теперь оплатить подключение электроэнергии.
Наталья

Сначала направьте в УК претензию типа «Вашими сотрудниками произведено отключение электроэнергии в квартире ___, что является превышением их полномочий, поскольку прекратить поставку услуги имеет право только ресурсоснабажающая организация в порядке и по основаниям, предусмотренным п.118,119 Правил предоставления коммунальных услуг». Прошу Вас провести подключение электроэнергии в срок не позднее чем, и без взимания с меня какой-либо платы, в противном случае буду вынуждена обратиться в суд"

Не подключат — придётся обращаться в суд.

В суд можно обращаться и без предварительного досудебного урегулирования спора

В
заявлении должно быть указано, какие решения, действия (бездействие)
должны быть признаны незаконными, какие права и свободы лица нарушены
этими решениями, действиями (бездействием).

2. Обращение заинтересованного лица в
вышестоящий в порядке подчиненности орган или к должностному лицу не
является обязательным условием для подачи заявления в суд.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/25/#block_1023#ixzz3e3GGMOKS