Затопили соседей

Подскажите пожалуйста какие мои действия сейчас?

30 апреля 2015 года была сделана заявка в Упр. компанию по прорыву батареи. Бригада приехав просто отключила дом от отопления и обещали связаться по поводу ремонта через некоторое время. Периодически раза два звонила по поводу ремонта но все откладывали на потом. 24.06.2015 года звоню в компанию в 11.40 по тому же поводу ремонта батареи. Ответил диспетчер, мило пообещал 26.06. перезвонить и заделать трубу батареи, а в 15.00 звонок из УК о том что я затопила квартиру снизу. Потекла батарея пока нас не было дома. У нас вспучило покрытие на полу и затопило соседей снизу. Подскажите пожалуйстакакие мои действия сейчас? Сосед снизу требует ремонт или деньги, угрожает, говорит что в суд не пойдет на меня подавать. В книге записей вызовов запись от 30.04.2015 года есть, а вот от 24.06. нет. Объяснили, что диспетчер был пьян и его уже уволили.

, Светлана, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

а вот от 24.06. нет. Объяснили, что диспетчер был пьян и его уже уволили.
Светлана

Должны фиксироваться и телефонные звонки. Если заявка не была оформлена по вину диспетчера — пусть Вам объяснят это письменно. В этм случае Вы имеете право предъявить УК претензии по возмещению ущерба, причинённого Вашему имуществу.

Сосед снизу требует ремонт или деньги, угрожает, говорит что в суд не пойдет на меня подавать.
Светлана

Если сосед подаст на Вас в суд, Вы имеете право заявить о том, что надлежащим ответчиком по данному делу должна быть УК, по вине работников которой произошло это затопление.