Оплата кредита через суд

Сколько процентов положено судебным исполнителям при погашении кредита через суд.Обьясните пожалуйста порядок оплаты кредита через суд.

, Абдикадирова Гулимхан, Рустави
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Исполнительский сбор взыскивается ФССП только после возбуждения исполнительного производства на основании выданного судом исполнительного листа и отказе от добровольного исполнения судебного решения в установленный судебными приставами срок.

Исполнительский сбор составляет 7 % от суммы взыскания.

Елена Орлова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер. Банк обращается в суд с иском о взыскании с Вас кредита, процентов, неустойки. Суд принимает решение. Через 1 месяц решение вступает в законную силу, если Вы не принесете на решение жалобу, хотя бы просто для того, чтобы отодвинуть реальное исполнение. Потом решение вступает в законную силу. Банк получает исполнительный лист и предъявляет его в службу судебных приставов. Приставы возбуждают постановление и направляют Вам. У вас 5 дней добровольно исполнить решение. Если в течение 5 дней приставы не получают деньги, то выносят еще одно постановление о взыскании с Вас исполнительского сбора с общей суммы в размере 7 %. Вы можете так же после вступления решения суда в законную силу просить суд предоставить Вам рассрочку той суммы, которая будет взыскана, предоставив документы, подтверждающие, что оплачиваете квартплату, лекарства, денег остается очень мало и по этому можете вносить долг частями.

Абдикадирова Гулимхан
Клиент, Рустави

Спасибо,но я брала кредит в Казахстане,это имеет значение?

В суд должны обращаться по Вашему настоящему месту регистрации. Скорее всего обратятся с начало в суд по указанному адресу в банке. Потом суд запросит сведения о вашей регистрации сейчас и перенаправит дело для рассмотрения в суд по месту Вашего проживания.