Забрать аттестат из ВУЗа

Здравствуйте! У меня возникла такая ситуация. Обучалась в одном из университетов своего города, но решила отчислиться по собственному желанию. Выдали обходной лист. Все подписали, кроме тех, кто должен подписывать в общежитии(там, оказалось, что на меня записаны лишние спальные принадлежности, которых я не получала, и как следствие не отдала. Да и как вернуть, если этих подушек-одеял у меня нет?). Из-за того, что нет этих двух подписей, сомневаюсь, что мне выдадут аттестат... Как поступить? Аттестат о полном образовании очень нужен...

, Елена, г. Йошкар-Ола
Игорь Викторов
Юрист, г. Москва

Вам должны выдать аттестат даже в том случае если за Вами числится имущество вуза.

Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена, удерживать ваш документ, конечно не имеют право, но чаще всего так и происходит когда приходит время производить окончательные взаиморасчеты.

вы имеете право обратиться к руководству ВУЗа с заявлением о выдаче аттестата. подавайте его в двух экземплярах, один передадите секретарю, на втором просите сделать отметку о принятии и регистрации. это необходимо для того, чтоб в случае отказа вы могли в судебном порядке обжаловать действия ВУЗа.

т.е. выдать должны, а вот претензии по вашей задолженности перед общежитием могут предъявлять в судебном порядке.

с уважением удачи вам!

Елена
Клиент, г. Йошкар-Ола

В том и дело, что это имущество числится за мной, но там, где это записано, подпись НЕ МОЯ! То есть, я не брала эти вещи, а они появились записанными на меня...

если вам не удается доказать что вы не брали и не ставили подпись, то вам придется это доказывать, если те кому вы должны обратятся с требованием в суд. Судебного разбирательства не стоит бояться, зато там установит, что подпись не ваша и снимут с вас претензии.

А с заявлением о выдаче все же Попробуйте обратиться, если вам откажут, то попросите письменный отказ, который вы так же сможете оспорить в суде.

С уважением, удачи вам!