Может ли банк продать колекторам долг

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Имеются два кредита в одном банке (одна карточка). Платёж 1-го числа месяца, по 1-му кредиту сумма выплаты 5200 рублей осталось платить 5 месяцев, по кредиту номер 2 плата 4400 рублей осталось платить 8 месяцев. В мае этого года так сложилась ситуация, что я не смог заплатить ни по одному кредиту и заплатил за май только 1 июня то есть образовалась просрочка на один месяц (как я думал) собираюсь погасить все задолжности 29 июня. 22 июня мне поступает звонок в котором сотрудники банка говорят, что прошлый платёж пошёл только в оплату кредита №1 и по второму у меня задолженность 2 месяца и если я до 24 июня не погашу долг, то они продадут его коллекторам (в договоре такого нет) на прозьбу подождать сказали, что ждали и так долго (это они имеют в виду несколько прозьб оплатить втечение 2-3 дней). Стоит ли мне опасаться продажи долга коллекторам или оплатить долг как я и собирался в конце месяца.

, Артём, г. Елизово
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Банк согласно статье 382 Гражданского кодекса вправе продать ваш долг путём уступки права требования долга при просрочке платежа в любой момент.

О продаже долга вас обязаны письменно уведомить.

Пока долг не продан и вы не уведомлены о продаже вашего долга вы платите только банку.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.