Расторжение договора

Добрый день! Приобрел поддержанный автомобиль с автосалона у ТрансТехСервиса 30 мая 2015 г., поехал ставить на учет в ГАИ 06.06.2015 г., оказалось, что на автомобиль наложено 2 ареста, а именно на предыдущего владельца, в связи с этим я не могу поставить на учет. Автосалон изначально уверял своих покупателей о юридической чистоте и по договору нигде не указано, что такая ситуация могла бы возникнуть. Сейчас хочу судиться о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств.Каковы мои шансы выиграть дело?

, Ансель, г. Уфа
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вы имеете право потребовать расторжения договора купли продажи, поскольку обязан был вас уведомить об аресте. Шансы выиграть дело вполне есть. Составляйте исковое заявление и подавайте в суд.

Согласно ст. 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.