Когда предоставляется отпуск

Добрый день!Могу ли я уйти в отпуск на 2 недели,если отработала 5 месяцев и 1 неделю?В каком случае мне могут отказать?

, Тамара, г. Самара
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Порядок предоставления отпуска работнику регламентирован ст.122 ТК РФ:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя

Следовательно, у если в вашем случае отсутствуют законные основания предоставления отпуска до истечения 6 месяцев, то уйти в отпуск вы можете только с согласия работодателя.