Ухаживаю за родителями я, а квартира подарена сестре

Приватизированная квартира была подарена моей сестре на две трети, и одна треть - брату, а помогаю материально я, 2-3 раза в неделю езжу я. Брат 1 раз в месяц, сестра 1 раз в год на 2 дня.я в этом году вышла на пенсию как ветеран труда, я сама больна, мне стало иногда тяжело и приехать, я была согласна с дарением при условии, что сестра заберет мать к себе и будет заботиться о ней, она обещала, но видимо передумала и не забирает ее вот уже 3 года, я могу через суд что-то потребовать? свою долю наследства? раз сестра так поступает? или я ничего не получу?сестра моложе меня на 10 лет, живет в другом городе, работает, у нее свой магазинчик, муж на пенсии и работает и сын учится в 8 классе, живут в двушке. Я живу в однушке.

Уточнение от клиента

брат тоже не соглсен с таким дарением, ведь он там прописан, и жильем не обеспечен, а у нас с сестрой есть свое жилье? или это ни на что не влияет?

, Елена Литвин, г. Санкт-Петербург
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Несмотря на завещание, есть категория лиц, которая может претендовать на долю в наследстве, в частности, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Возможно вы и ваш брат может отнестись к вышеуказанным лицам. Но из вашего вопроса сделать однозначный вывод достаточно сложно.

С уважением.