Банк подал в суд на погашение кредита

Банк подал в суд на полное погашение кредита по карте, перед этим пришло письмо на проссроченную задолженность. Я ее оплатил. В суде представителя от суда не было, судья ничего решить не может, с ее слов. Дала месяц. Мне платить ежемесячный платеж или прекратить выплачивать?

, Владимир, г. Бийск
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Владимир. Платите ежемесячный платеж в любом случае и приносите документ об этом в судебное заседание. Если суд примет решение взыскивать с вас задолженность, он обязан будет вычесть все вами оплаченное из общей суммы долга по кредиту. Если же банку в расторжении договора откажут, то вы дальше в обычном порядке продолжаете его гасить.

Владимир
Клиент, г. Бийск

Но суд даже не принял во внимание, что я плачу и сумма иска осталось прежним

То, что сумма иска осталась прежней, не повлияет на решение суда. Если вы представите в суд документы о том, что уплатили не только возникшую задолженность, но и уплачиваете ежемесячные платежи, суд не сможет взыскать с вас эти же деньги еще раз даже при расторжении договора. Если банк не изменит свои требования и дальше (что вполне возможно, учитывая бюрократизм банковской системы), суд должен будет оказать банку во взыскании с вас денежных средств.