Прохождение теста на запрещенные вещества при трудоустройстве

Добрый день, при приёме на работу, а если быть точнее на прохождение практики (в ОАО РЖД) отправили проходить медкомиссию. Среди стандартных анализов, отправляют на анализ мочи на наркотические вещества, на самом бланке направления, есть графа в которой поставив подпись я даю согласие на прохождение теста, если подпись не ставить, значит я отказываюсь от теста? Имеет ли право работодатель не допустить меня до работы, если я не хочу проходить этот тест? К сожалению, имело место быть употребление марихуаны дней 10 назад, поэтому проходить тест не хочу. Если все-таки заставят его пройти и тест будет положительным, какие последствия меня ждут?

, Константин, г. Улан-Удэ
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
К сожалению, имело место быть употребление марихуаны дней 10 назад, поэтому проходить тест не хочу.
Константин

У Вас уже все вышло из организма, так что тест не должен показать наличие наркотических средств. Но только если это имело место 10 дней назад.

Имеет ли право работодатель не допустить меня до работы, если я не хочу проходить этот тест?
Константин

Да, имеет.

Если все-таки заставят его пройти и тест будет положительным, какие последствия меня ждут?
Константин

Вам откажут в приеме на работу.