Обязаны ли дети отдавать долги родителей?по просроченным кредитам

обязаны ли дети отдавать долги родителей?по просроченным кредитам. моя мама брала кредиты не смогла выплатить удержали с поручителей. теперь поручители с меня требуют деньги. обязана ли я отдавать? деньги я не видела.

, Туяна, г. Улан-Удэ
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

По общему правилу дети не отвечают по долгам своих родителей.

Исключением из этого правила является принятие детьми наследства после смерти родителей, в этом случае наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если вы приняли наследство, то вы должны рассчитаться с кредитом в пределах стоимости имущества, которое перешло к вам по наследству.