Штраф за пребывания без документов

Сестра сегодня забирала свой российский паспорт (меняла в 20 лет) а должна была забрать его в марте. И с нее взяли штраф 3000 р. за прибывание без документов (хотя загран. паспорт у нее есть). Пригрозив еще взять 1500 т.р за то что у нее закончилась регистрация. Сестра студентка и ей не продлили регистрацию в общежитии из-за не закрытой сессии. Которую она уже закрыла, но регистрацию ее не поставят пока не сдаст текущую сессию (завтра экзамен). но это нам простили. Скажите правомерны ли действия работников паспортного стола? Должны ли вообще брать с нас штрафы?

, Анастасия, г. Москва
Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Да, все правильно. Документом удостоверяющим личность гражданина на территории РФ является паспорт гражданина РФ, а за границей загран. паспорт.

За проживание без регистрации возможен штраф не только на проживающего, но и на администрацию учебного заведения. В москве на гражданина от 3 до 5 т.р.