Продажа недвижимости

Здравствуйте. Возможна ли юридическая продажа двух обьектов недвижимости по стоимости 1000000 рб. каждый в одном календарном году? В собственности эти обьекты меньше 3-х лет!

, Сергей, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Продажа недвижимости Здравствуйте. Возможна ли юридическая продажа двух обьектов недвижимости по стоимости 1000000 рб. каждый в одном календарном году? В собственности эти обьекты меньше 3-х лет!
Сергей

Добрый вечер!

Законодательство не ограничивает количество сделок в календарном году, ваш вопрос наверняка связан с уплатой подоходного налога при владении недвижимостью менее трёх лет? В соответствии с налоговым законодательством имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Сергей
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. Как я понял 2 обьекта по 1000000рб дают в сумме 2 млн. За один млн не платим а с другого 13%? Правильно?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Да, возможно. Но имейте ввиду, что если объекты недвижимости в собственности менее 3-х лет, то Вы должны заплатить налог по ставке 13%, но Вы вправе, при этом, воспользоваться правом получения налогового вычета, либо уменьшить сумму доходов на сумму произведенных расходов. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, по первому варианту, сумма налога составит:

(Сумма продажи 2-х объектов — 1 000 000) х 13% = Сумма налога руб.

По второму варианту, сумма налога составит:

(Сумма продажи 2-х объектов — Сумма покупки 2-х объектов) х 13% = Сумма налога руб.

Декларацию нужно подать до 30 апреля, уплатить налог до 15 июля. К декларации нужно будет приложить копии всех документов, подтверждающих продажу и покупку (при наличии) объектов недвижимости.

С уважением, Надежда.

Сергей
Клиент, г. Красноярск

Спасибо! Как я понял 2 обьекта по 1млн.дают в сумме 2 млн. За один мы не платим а с другого 13%? Или я не правильно понял?

Как я понял 2 обьекта по 1млн.дают в сумме 2 млн. За один мы не платим а с другого 13%? Или я не правильно понял?
Сергей

Да, Вы правильно поняли.