Алименты +установлние отцовства

Здравствуйте,не знаю,как правильно сформулировать свой вопрос,пишу как есть.Молодой человек ушел ,когда была на последних месяцах беременности,родила одна,в свидетельстве в графе папа стоит прочерк.сейчас сыну исполнилось 2 года,стало тяжело по финансовой части,решила подать на алименты.Отец ребенка нам ни как не помогает,с чего мне начать ,нужно установить отцовство+ алименты,спасибо

, Татьяна, нп. Вологда 20
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Просите суд назначить генетическую экспертизу по ДНК

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка.

Если в ходе судебного разбирательства отец будет возражать и иск не признает, нужно будет ходатайствовать о проведении экспертизы.

Если экспертиза подтвердит его отцовство, ее стоимость будет взыскана с него, равно как и алименты.

Если экспертиза отцовство не подтвердит, увы, расходы по ее проведению останутся на Вас.

Алименты имеете право взыскать в размере 1/4 доли от его заработка и иного дохода. Если не имеет постоянной работы, имеете право просить установить алименты в твердой сумме, ее размер определяется каждый раз индивидуально.