Амнистия выезд за границу

Доброго времени суток ,отбывал наказание по ст 264 ч 2 , срок 1 год на колонии поселения,отбыл в итоге 8м 20 дней и освободился по амнистии .Пришел в полицию отметиться и узнал что судимость с меня не снимается хотя и отмечаться не надо каждый месяц как по УДО ,и что за границу я не могу выезжать 3 года ,так же я должен сдать загаран паспорт.Подскажите правильно ли действуют сотрудники в данной ситуации ?

, Максим, г. Новосибирск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В полиции правы, так как по данной статье идет дополнительное наказание — лишение права управления транспортным средством, а оно под амнистию не попадает. Выезжать за границу вы сможете только после окончания срока действия лишения.