О разделе квартиры и другой недвижимости

Добрый день! Мы в разводе с мужем 8 лет. но имущество не делили. у нас 2 взрослых сына. Квартира приватизирована в долевую собственность на четверых. Все прописаны и проживаем в этой 3-х комнатной квартире. какова реальная возможность выделить 1/4 мужу с последующей выплатой его доли чтобы была возможность раздельного проживания.

, Нина Андреевна, г. Нарьян-Мар
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Нина Андреевна!

К сожалению, принудить бывшего мужа продать свою долю вы, вероятней всего не сможете.

Когда вы приватизировали квартиру вы изменили правовой режим вашей собственности, с совместной на долевую. Соотвественно, если больше у вас нет другой недвижимости в случае раздела совместно нажитого имущества, размер доли не измениться. Т.е. у вас у всех будет все равно по 1\4 доли.

Общие Нормы о долевой собственности не предполагают произвольное изъятие доли и выплата компенсации без согласия на это долевого собственника. Т.е. если не согласия на продажу нет, вы не можете ее принудительно реализовать, так как доли равные.

Как выход из это ситуации, можно предложить такой вариант: Продать свои доли в этой квартире бывшему мужу или 3-му лицу и купить другую недвижимость. В случае продажи своих долей, не согласие бывшего мужа на покупку доли, можно преодолеть.

Надеюсь, что мой ответ был вам полезен.

С уважением, Павел Мирошкин.

Нина Андреевна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо, Павел! Вы подтвердили моё понимание этого вопроса.