Бездействие полиции в вопросе кражи личного автомобиля

Про поиск угнанных автомобилей. Как привлечь сотрудников полиции за бездействие по поводу кражи автомобиля?

1 декабря около 7 часов утра 2011 у меня из под окон дома украли авто Хундай I20,о чем я тут же заявила в ОМВД Новогиреево,где было принято мое заявление и сфотографировали место ,с которого угнали авто. С тех пор я неоднократно приходила к следователю с вопросом как проводится поиск моего авто.Но мне следователи ничего не могли сказать толком какие меры принимаются по поиску машины,а только отмахивались как от назойливой мухи и говорили,что вряд ли она найдется.Прошу сообщить мне какие правовые акты обязывают органы МВД проводить активный поиск моей украденной машины.Купить новую я не в состоянии,а на руках у меня старые родственники. За ранее благодарю.

, людмила, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Следователь, в чьем производстве находится уголовное дело, обязан принять все меры к поиску авто и лиц совершивших хищение (кражу) автомобиля, при этом следователь должен активно сотрудничать с потерпевшим, а не "отмахиваться".

Если у вас претензии к следователю, вы праве обжаловать его халатное отношение к расследованию, бездействие - начальнику следствия. начальнику УВД (ОВД), либо в прокуратуру. Вы вправе требовать качественного расследования.