Роль закона в механизме правового регулирования
Помогите!Завтра экзамен.Не могу понять вопрос объясните пожалуйста.Роль закона в механизме правового регулирования.
, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Сергей Князькин
Ксения, здравствуйте.
Роль закона состоит в том, что он является лишь одной из форм правового регулирования наряду с иными источниками (формами) права. К иным можно отнести другие правовые акты, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры как формы международного права. При этом понятие «верховенство права» гораздо шире понятия «верховенство закона», поэтому механизм правового регулирования должен в качестве критерия своего существования исходить именно из верховенства права. На это указывает, например, многочисленная практика ЕСПЧ по делам с участием РФ.