Ежегодный отпуск
Добрый день! У нас делема с сотрудником, согласно ст. 121 где сказано что сотрудник отработав более пол года у работодателя имеет право на оплачиваемый отпуск , но дело в том что мы ему 14 дней даем а он просит сразу 28 , но его календарный рабочий год будет закончен только через 6 месяцев , подскажите имеет ли он право требовать весь отпуск за не отработанный период , и помимо основного отпуска еще и северные 16 дней просит тоже все сразу а не за пол года фактической работы, на текущий момент ему положено только 8 дней (район приравненный к КС). Вопрос будет ли нарушение прав сотрудника со стороны организации если ему не предоставят полные 28 и 16 дней, а предоставят только 14 и 8 ?
Здравствуйте, Ирина Александровна!
Да, если не предоставить отпуск полностью, то это будет являться нарушением трудового законодательства. Разделить отпуск на части можно только с согласия самого работника (ст. 125 ТК РФ).
Вы опасаетесь того, что сотрудник может уволиться, а казначейство потребует возврата денег. Но в случае такого наихудшего сценария Вы всегда можете потребовать возврата излишне выплаченных сумм по суду.