Действительно ли нужно обновлять документы, подтверждающие право на недвижимость?

Юрист, с которым всегда консультировался, сказал, что сейчас изменились законы и поэтому мне нужно срочно обновить все документы на право собственности. Просит за это 3500 руб. Дом мне достался как подарок, я получил его по дарственной. Сделка оформлялась в 1998 году и все документы от того же года. Я указан как собственник в выписке ЕГРП. Хотел бы уточнить:

1) правда ли, что были внесены изменения в законодательство?

2) Установлен ли новыми законом какой-то конкретный срок на обновление документов?

3) Является ли это обновление документов обязательным и что будет, если я этого сейчас не сделаю?

, Галина, г. Омск
Артём Верхеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам ничего обновлять не нужно в силу п.6 ст. 33 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним":

"Настоящий Федеральный закон применяется к правоотношениям, возникшим после введения его в действие".

Сергей Воронин
Юрист

Более подробно с указанным выше законом вы можете ознакомится тут http://av-ue.ru/122_fz.php?d=122_fz_33.htm

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

В свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт необходимо вносить изменения, если были изменены какие-либо данные, содержащиеся в них, например, в случаях перемены фамилии, имени, отчества, места жительства физического лица, изменения объекта недвижимого имущества в связи с реконструкцией или перепланировкой (переустройством) без изменения внешних границ, изменения площади объекта в связи с ее уточнением в установленном порядке, в том числе при изменении порядка определения площади объекта, и т.п.

Возможна также замена свидетельства старого образца на свидетельство нового образца (по желанию собственника).

Всё это необходимо сделать перед реализацией прав относительно объекта недвижимого имущества, например, переед заключением сделок.

Если никакие данные, содержащиеся в документах, не менялись, и если информация в выписке из ЕГРП верна на настоящее время, то и вносить изменения и переоформлять ничего не нужно.

Никаких новых законов о замене документов в последнее время не было.