Вызывают в ГНК

Добрый день, сегодня позвонили из ФСКН, попросили явиться для объяснения, якобы на меня поступило анонимное заявление, о том что я продаю наркотики через интернет. Я таким никогда не занималась. Заявление от анонима, там указаны мои ФИО и номер мобильного. Предполагаю, что один недоброжелатель решил меня таким образом подставить, указав мои данные и отправив объявление. как вести себя, что говорить и что делать если, к примеру, он ранее опубликовал объявление о продаже от моего лица, которые будут использованы как доказательства незаконной деятельности? имеют ли право меня задержать?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
деятельности? имеют ли право меня задержать?
Светлана

Добрый день.

Для того, чтобы Вас задержать должно быть как минимум возбуждено уголовное дело. Перед возбуждение уголовного дела будет проведена проверка, у Вас возьмут объяснения и Вы сможете пояснить им всю ситуацию. Просто объявления от Вашего имени ни о чем не говорят — должны быть доказательства того, что именно Вы их разместили. Если же таких доказательств не будет, то привлечь Вас к ответственности не смогут. Проверка может быть проведена по IP адресу — если это не Вам компьютер, то доказать, что это Вы разместили объявление достаточно сложно.

Светлана
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо за ответ, а поясните, пожалуйста, каким образом может быть установлено по айпи-адресу, что компьютер принадлежит именно мне? если при проверке по месту жительства компьютер с совершенно другим айпи.

Светлана

По идее проверять как раз будут именно по месту жительства. Если адрес другой и нет доказательств того, что Вы имеете доступ к этому компьютеру, то проблем быть не должно.