Прописка в не приватизированное жилье под снос детей

Исходные данные:

1. В городе N имеется дом под снос;

2. в 2-х комнатной не приватизированной квартире дома, прописаны мать и сын, имеющий временную регистрацию в другом городе;

3. у Сына родились дети (2 человека)

Вопрос:

1. Можно ли прописать детей в эту квартиру?

2. Можно ли будет прописать детей в эту квартиру, если перед этим они будут прописаны в другую квартиру?

3. Что необходимо сделать, чтобы осуществить прописку?

, Елена Юрьевна, г. Екатеринбург
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена Юрьевна.

1.Да, это возможно, так как сын зарегистрирован в этой квартире и по закону детей также можно зарегистрировать там. В этом плане жилой фонд, подпадающий под расселение — не преграда.

2.Это уже будет ощутимо проблематичней, так как при снятии с регистрационного учёта по прошлому месту жительства будет необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. А вот они могут не дать согласие на ухудшение жилищных условий детей.

3.Обратиться в соответствующий отдел ФМС.

Елена Юрьевна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо.

Подскажите еще, возможно ли произвести регистрацию детей, в описанной ситуации, без выезда отца в город N?

Если да, то подскажите пожалуйста порядок действий.

Елена Юрьевна, ещё раз добрый день.
К сожалению, необходимо присутствие хотя бы одного из родителей.