Пропуск патологии

Во время ежегодного медосмотра, делала флюорографию. Медицинский работник увидела какие то затемнения. Сказала что рентгенолог посмотрит, и мне позвонят если, что не так. Также я жаловалась на кашель с мокротой терапевту. Терапевт осмотрела, и пришла к выводу что это всего лишь воспаление миндалин!!! В итоге эта организация допустила меня до работы учителем. А ровно через месяц, я уже обратилась с теми же симптомами в поликлинику. Поставили диагноз пневмания нижней доли правого легкого, положили в стационар. В стационаре взяли мокроту. Нашли палочку Коху, сделали КТ. Диагноз Очаговый туберкулез БК +. Перевели в тубдиспансер. Запросили мою флюорографию с медосмотра. Оказывается в результате к флюорографии написано: изменение легочного рисунка в нижней доли правого легкого. А меня никто не оповестил, никто не направил надо обследование. Имею ли я правоподать в суд, или хотя бы потребовать наказания для этой организации???

, анна, г. Южно-Сахалинск
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Безусловно, Вы имеете право подать в суд в порядке гражданского судопроизводства. Предметом исковых требований станет компенсация морального вреда и возмещение расходов на восстановление здоровья (если такие расходы понесены), основанием иска — ненадлежащее исполнение обязанностей медицинской организации. Основным средством доказывания будет медицинская экспертиза, назначенная судом. В суде Вы должны будете доказать, что врачи имели возможность своевременно установить правильный диагноз, не установили его, наличие неблагоприятных для Вас и Вашего здоровья последствий. Медицинская организация-ответчик должна будет доказать отсутствие своей вины.