Какими статьями руководствоваться?

Подскажите, пожалуйста, составлю апелляционную жалобу на решение районного суда о взыскании банковской задолженности, т.к. суд удовлетворил и сумму основного долга, и сумму процентов за пользование кредитом, хотелось бы сумму процентов за пользование кредитом уменьшить!Какими статьяями нужно руководствоваться и вообще могу ли то сделать!??Спасибо заранее

, Наталья, г. Магнитогорск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Нет законных оснований для уменьшения процентов по кредиту, ведь они обусловлены заключенным между вами и банком договором (ст 421 ГК РФ). Вы вправе просить суд лишь о снижении неустойки, если таковая была взыскана банком, на основании ст 333 ГК РФ.